История строительства домов каркасного типа

Коробка деревянного дома каркасного типа по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду своей легкости, почти что не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Дома по каркасной технологии требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и являются менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более большая скорость сборки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стеновых перегородок.

Каркасный деревянный дом - основательный разбор технологии

Строительство подобных деревянных домов уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и строили их по сути представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало потрясающей возможностью иметь личный угол за довольно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы строительство панельно-каркасного дома выполнялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до сих попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не произошло денег свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, однако не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Как строили панельно-каркасные дома

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Так как этот метод застройки содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный угол, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасный дом, типы и история