О строительстве каркасного дома (скандинавская технология)

Коробка панельно-каркасного дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, ввиду свойственной легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и являются, менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, базовые из которых: малый вес, более максимальная скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Дом каркасного типа через 100 лет

Строительство таких домов из древесины уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и строили их по большей части представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало замечательной возможностью иметь свой дом за довольно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время постройка каркасно-щитового дома осуществлялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов каркасных и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не денег на строительство просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Канадская технология строительства каркасных домов

Но для возведения каркасно-щитовых домов в тот период задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ строительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственный угол, воплотили это.

Фото Дома каркасного типа: история и отличительные черты