Панельно-каркасный дом через 100 лет

Коробка каркас-щитового дома по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, практически не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными, поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, основные из которых: маленький вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Каркасные (канадские) дома

Строительство таких построек из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и сооружали их главным образом представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало изумительной возможностью иметь собственноличный кров за относительно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору постройка каркасного дома по скандинавской технологии совершалось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не произошло денег свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

Дома по технологии канадский дом - история и перспективы

Не забудем, что для возведения каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный угол, это уже воплотили.

Фото Каркасные дома (канадская технология). История строительства