За или Против! История каркасных домов

Коробка дома по каркасной технологии представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, ввиду собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть более экономически выгодными.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, базовые из которых: малый вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую цену строймонтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стеновых перегородок.

Каркасный дом, виды и история

Возведение таких домов из дерева уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и строили их преимущественно представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало великолепной возможностью иметь свой кров за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка дома по каркасной технологии совершалось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до сих видим в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не видать денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Немного истории. Ваш Дом - Каркасный дом

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (канадская технология) в тот период применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь свое жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой дом, сделали.

Фото Панельно-каркасные дома история присхождения