Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Костяк дома по каркасной технологии представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине собственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, основополагающие из которых: маленький вес, более большая скорость возведения, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную цену строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Каркасный дом (канадская технология) через 100 лет

Возведение подобных построек из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и строили их чаще всего представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало изумительной возможностью иметь свой кров за довольно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство каркасно-щитового дома выполнялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до настоящего времени видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не финансовые ресурсы просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Деревянные каркасные дома

Не забудем, что для нового строительства каркасно-щитовых домов в тот период применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный, уже воплотили это.

Фото Об истории технологии возведения каркасника