Быстромонтируемые канадские, панельно-каркасные дома

Костяк каркасного деревянного дома представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, ввиду своей легкости, почти что не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после строительства. Дома каркасные требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и являются, менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно более экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, главные из которых: малый вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стен.

Тепло, комфорт и прочность - канадские дома

Возведение таких домов из древесины уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и сооружали их по большому счету представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь личный дом за относительно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы постройка каркас-щитового дома совершалось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, по крайней мере, копали землянку, однако не пытались строить панельно-каркасные дома.

Дома по технологии канадский дом: история и современность

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в тот период применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот метод домостроения помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный, это уже воплотили.

Фото Дома по технологии канадский дом — история возникновения