Деревянные дома каркасного типа, технологии, цены, преимущества

Основа каркас-щитового дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, ввиду свойственной легкости, на деле не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и считаются менее трудоемкими, поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основополагающие из которых: маленький вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Возведение подобных домов из древесины сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало отличной возможностью иметь свой угол за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время строительство дома по каркасной технологии исполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома все еще встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не иметь денег на строительство свободной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, впрочем не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Каркасные (канадские) дома

Однако для возведения деревянных домов каркасного типа в употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот метод капитал строительства помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный угол, это уже осуществили.

Фото Первые дома по каркасной технологии