Деревянный дом каркасного типа: жить здесь и сейчас!

Костяк дома по технологии Канадский дом представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, ввиду свойственной легкости, почти не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основополагающие из которых: небольшой вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансов.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину стен.

Дома каркасного типа, что это такое

Возведение подобных построек из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка деревянного дома каркасного типа совершалось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до сих встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не оставалось денег свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, впрочем не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

Каркасные деревянные дома: история и характеристики

Однако для нового строительства домов каркасных в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ возведения содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало большинству американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный кров, это уже воплотили.

Фото История домов по технологии канадский дом. За или Против!