Дома по каркасной технологии — история технологии

Основа каркасно-щитового дома представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду свойственной легкости, вовсе не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и считаются менее трудоемкими, стало быть более экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, ключевые из которых: малый вес, более высокая скорость возведения, экологичные материалы, повышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

История строительства каркасных домов

Возведение подобных домов из дерева уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и сооружали их по большому счету представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь собственноличный угол за довольно малые средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время строительство каркасного деревянного дома совершалось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансов на постройку свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Дома по каркасной технологии, технологии, цены, преимущества

Однако при строительстве каркасных домов (канадская технология) в то время употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот метод застройки содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить личный дом, это уже сделали.

Фото Первые дома каркасные