Дома по каркасной технологии — история возникновения

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине собственной легкости, практически не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и являются менее трудоемкими, следовательно более экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

История развития технологии каркасного строительства

Возведение подобных построек из дерева снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и конструировали их по сути представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь собственноличный угол за относительно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В строительство каркасного дома (скандинавская технология) совершалось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не существовало денег на строительство просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Тепло, уют и надежность - канадские дома

Но для возведения домов по каркасной технологии в то самое время применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот способ экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный дом, уже воплотили это.

Фото Каркасный деревянный дом — доскональный разбор технологии