История каркасного домостроения

Основа каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине своей легкости, на деле не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Дома по каркасной технологии требуют меньше древесины по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, ключевые из которых: малый вес, более головокружительная скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Плюсы строительство деревянных домов каркасного типа

Строительство таких деревянных домов уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и конструировали их по сути представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало изумительной возможностью иметь свой кров за довольно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство деревянного дома каркасного типа совершалось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до настоящего времени видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не существовало финансовые ресурсы свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Каркасные (канадские) дома

Но при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии тогда применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой угол, уже сделали это.

Фото Чем дома по каркасной технологии лучше других?