История каркасного домостроения

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду своей легкости, почти не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу после постройки. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и бруса и являются, менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, базовые из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стен.

Каркасные (канадские) дома

Строительство подобных деревянных домов уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и конструировали их по большому счету представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало потрясающей возможностью иметь собственноличный угол за довольно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору постройка каркасного дома по скандинавской технологии совершалось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до сих попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не существовало денежных средств на постройку свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасные деревянные дома - история возникновения

Не забудем, что при строительстве домов по каркасной технологии тогда применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный угол, уже воплотили это.

Фото История домов каркасного типа. Дома каркасного типа