Практические наши советы экономии электроэнергии в быту

Экономия энергоресурсов в частном доме

Самые наиболее простые способы, как экономить электрическую энергию

Общебытовые приборы

Многие бытовые приборы (свч (микроволновые печи), тв, блоки питания, аудио- видео- аппаратура, нагреватели воды, компьютеры (pc), кондиционеры и еще с десяток других приборов) потребляют электрическую энерги не только в работающем режиме, но и в режиме ожидания. Каждый из данных устройств особо потребляет не слишком много электричества. Но когда сложить расходы всех без исключения приборов, которые задействованы в режиме так называемого ожидания (спящий режим) — получаются всецело не маленькие суммы денег к плате по счетам. В завершение — это 5-10% от общего употребления электричества.

Приобретайте бытовые оборудование А класса Нынешняя сохраняющая энергию домашняя техника потребляет значительно меньше электроэнергии, чем практически любая другая.

Холодильные камеры, морозильные камеры. В большинстве случаев они потребляют самую большую часть электроэнергии. Потому-то их выбору положено обратить предельногое внимание при покупке. Обратите внимание на этикетку энергоэффективности покупаемой модели. Она больше всего полно отражает потери энергии, которые наименьшие у класса «А» и велики — у «G».

Варочные электроплиты для приготовления пищи. Главные советы:

Днища посуды должны прилегать к элементам нагрева плотно: любые зазоры затрудняют обмен тепла.

Конфорку на всю мощь стоит включать только до тех пор, пока закипит вода. Когда вода закипела, конфорку нужно поставить на минимальное положение.

Диаметр кастрюли, поставленной на конфорке, соответствовать должен ее диаметру. Не положено использовать кухонную посуду меньшего диаметра, она должна быть точно такой же по общему диаметру иль даже больше.

Следует отказаться от эмалевой посуды, алюминиевой и с тефлоновым антипригарным покрытием, так как неэкономно. Желательно использовать посуду из пищевой нержавейки.

Если чистить от накипи своевременно в чайнике работающем от электричества, то это также в свою очередь позволит уменьшить потреблении электроэнергии.

Использовать остаточное тепло конфорок (выключивши за Пять — десять минут до конца готовки блюда).

Использовать для приготовления блюд кастрюли-скороварки.

Использовать чайник работающий от электричества.

Обогреватели. С тем, чтобы хоть на немного по меньшей мере минимизировать время использования обогревателя, нужно утеплить по возможности все, что можно: окна, стены, полы и т.д. Безо всяких сомнений, пластиковые окна неплохо справятся с поставленной задачей. Если же все же окна простые, попытайтесь заделать все трещинки, щели в рамах. Собственно так-таки через них уходит до пятидесяти
% тепла. То же самое необходимо совершать и с входными дверями.

Стиралки. При покупке прогрессивной сегодня модели обращайте внимание на этикетку энергетической эффективности. G класс наиболее Скушает электричества, а Сэкономит — «А» .

Стирка методом ультразвука иной раз может значительно облегчить работу, причем данные аппаратные устройства потребляют порядка 15 вт.

Персональные компьютеры. Что же мы можем сделать?

Уменьшить яркость экрана монитора (это существенно влияет на расход энергии).

Выключать компьютер, если долгое время не используете.

Включать все периферийные устройства (модемы принтеры, сканеры) через сетевой варисторный фильтр и всякий раз отключать от сети, когда ненужны в работе.

По возможности использовать жидкокристаллические мониторы.

Cветовые приборы (прожекторы, светильники, лампы)

Использование ламп экономок. Одним из способов экономить электроэнергию есть простая смена ламп накаливания на энергосберегающие.

Led лампы (светодиодные) дают возможность еще в большей степени сэкономить электроэнергию.

Уходя гасите свет. Данный принцип является и есть простым способом экономить электроэнергию.

Смена устарелой проводки. Временами, высокое потребление электроэнергии образуется из-за старости электропроводки. Именно в данном случае в достаточной степени заменить ее на новую.

Если вы производите постепенную замену электрических лампочек накаливания, предпочтительнее начать с мест, где лампочки светят продолжительное время.

Если не выходит поменять простые электрические лампочки на эконом, пользуйтесь как минимум электролампочками слабой мощности.

Подавляющее большинство не понимают, что грязные лампы, плафоны люстр понижают степень яркости освещения до 35-ти процентов. Приучите сами себя регулярно, в среднем раз в месяц вытирать их.

В комнате подсветка, особенно в виде светодиодной ленты, не только украсит вашу комнату в сумеречное время, но и сможет помочь достигнуть значительного эффекта сбережения.

Не используйте электрические удлинители. Они увеличивают сопротивление сети, а, это — ток израсходуется попусту. Если использовать тройники и удлинители, то потери с легкостью могут достигать предела до 30 процентов.