История каркасного домостроения. Дома каркасного типа

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду собственной легкости, практически не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основные из которых: маленький вес, более большая скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные термоизоляционные свойства, экономия денежных средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Панельно-каркасные дома - история и перспективы

Возведение таких домов из древесины сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и строили их по сути представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало замечательной возможностью иметь собственноличный дом за довольно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В строительство деревянного дома каркасного типа совершалось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще можно заметить во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало денег свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасно-щитовые дома.

История развития технологии каркасного строительства

Однако при строительстве домов каркасных в тот период применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный угол, это уже осуществили.

Фото История каркасных домов. Каркасно-щитовые дома