История каркасных домов. За или Против!

Костяк дома по каркасной технологии это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду собственной легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины в сравнении с домами из сруба и бруса и считаются менее трудозатратными, следовательно еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, высокие теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Дома по технологии канадский дом, что это такое

Возведение подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их преимущественно представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало отличной возможностью иметь личный кров за довольно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство каркасного дома (скандинавская технология) исполнялось в облике фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до настоящего времени попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не произошло денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Каркасные дома по канадской технологии

Но для возведения каркасно-щитовых домов в задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и дома по технологии Канадский дом помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, осуществили это.

Фото Плюсы строительство домов каркасного типа