История возникновения сборно-панельных домов

Основа дома по технологии Канадский дом представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду своей легкости, почти не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и оказываются менее трудозатратными, значит более экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, базовые из которых: маленький вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Каркасный дом, типы и история

Строительство таких домов из дерева уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и сооружали их как правило представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало изумительной возможностью иметь свой угол за довольно незначительные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору строительство дома по каркасной технологии осуществлялось в облике фахверка, ярко выраженной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома и сейчас можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не оставалось денежных средств на постройку свободной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Каркасный дом, виды и история

Однако для нового строительства домов по каркасной технологии на ту пору задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было построить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот способ жилстроительства помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой угол, это уже осуществили.

Фото За или Против! История каркасных домов по скандинавской технологии