Из истории каркасного строительства

Основа каркасно-щитового дома это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине собственной легкости, на деле не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с бревенчатыми домами и являются, менее трудоемкими, значит еще и экономически выгодными.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, ключевые из которых: небольшой вес, более высокая скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину перегородок (стеновых).

Панельно-каркасные дома: история и особенности

Строительство таких домов из древесины уменьшает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и сооружали их в штатном режиме представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало замечательной возможностью иметь личный дом за довольно невеликие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время постройка деревянного дома каркасного типа выполнялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома все еще можно повстречать в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не видать денег на строительство свободной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не пытались строить дома каркасные.

Каркасный дом, виды и история

Но для возведения домов по технологии Канадский дом в то время употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот способ строительства помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь свое жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный кров, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасные конструкции