Из истории каркасного строительства

Основа дома по каркасной технологии представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду своей легкости, почти что не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, главные из которых: небольшой вес, более высокая скорость установки, экологичные материалы, повышенные теплоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину межстеновых перегородок.

Канадский дом: история, особенности

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и сооружали их преимущественно представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало потрясающей возможностью иметь свой кров за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В строительство каркасного деревянного дома осуществлялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до настоящего времени попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Деревянный дом каркасного типа - детальный разбор технологии

Однако для возведения каркасных домов по скандинавской технологии в то самое время употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный угол, это уже воплотили.

Фото Панельно-каркасные дома — история и технологии