Каркасно-щитовой дом: жить сейчас и здесь!

Основа каркасно-щитового дома по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине своей легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и являются менее трудоемкими, значит наиболее экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, основные из которых: небольшой вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Каркасно-щитовые дома - история и возможности

Возведение подобных домов из древесины уменьшает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и сооружали их в штатном режиме представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь свой кров за относительно невеликие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного дома (скандинавская технология) исполнялось в облике фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не произошло денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, на, рыли землянку, однако не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Преимущества строительство панельно-каркасных домов

Но при строительстве домов по технологии Канадский дом в задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капстроительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный угол, сделали.

Фото Немного истории. Ваш Дом — Каркасный деревянный дом