Каркасное строительство. С чего все начиналось

Костяк каркасного дома (канадская технология) представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине своей легкости, вовсе не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются, менее трудозатратными, следовательно еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, главные из которых: малый вес, более высокая скорость установки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

Из истории каркасного строительства

Возведение подобных домов из древесины уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство домов каркасных началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало потрясающей возможностью иметь собственноличный угол за довольно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В постройка каркасного деревянного дома выполнялось в облике фахверка, характерной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не денежных средств на строительство свободной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

За или Против! История домов по каркасной технологии

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) тогда употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод капстроительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный дом, уже сделали это.

Фото История каркасного домостроения