Каркасные деревянные дома история присхождения

Костяк каркасного деревянного дома представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине своей легкости, на деле не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), значит еще и экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, основополагающие из которых: маленький вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, повышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Быстровозводимые канадские, панельно-каркасные дома

Возведение подобных деревянных домов снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и сооружали их чаще всего представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало великолепной возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство каркасно-щитового дома исполнялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома и сейчас можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не оставалось денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История технологии каркасного возведения домов

Не забудем, что для возведения каркасных домов (скандинавская технология) в то самое время применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и панельно-каркасные дома помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Так как этот метод возведения содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой кров, воплотили это.

Фото Тепло, уют и прочность — канадские дома