Каркасные деревянные дома история присхождения

Основа панельно-каркасного дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду свойственной легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, основные из которых: маленький вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Каркасный дом, типы и история

Строительство таких деревянных домов уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь свой кров за довольно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка каркасного дома (канадская технология) выполнялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до сих можно повстречать в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не оставалось денежных средств на постройку свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

История каркасного домостроения

Но для нового строительства домов каркасных в то самое время употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот способ возведения помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный, воплотили это.

Фото Каркасные деревянные дома: история и характеристики