Каркасные дома история появления

Коробка каркасно-щитового дома это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, ввиду своей легкости, на деле не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и оказываются менее трудоемкими, следственно более экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, основные из которых: небольшой вес, более быстрота установки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизоляционные свойства, экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стеновых перегородок.

Чем каркасные дома лучше других?

Строительство подобных домов из дерева уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и строили их по большому счету представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало изумительной возможностью иметь свой дом за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент постройка дома по технологии Канадский дом исполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома все еще видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не оставалось финансов на строительство свободной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные деревянные дома.

История каркасных домов (скандинавская технология). Дома каркасные

Не забудем, что для возведения каркасных домов (канадская технология) в то самое время задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот метод экспресс-строительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить свой угол, это уже осуществили.

Фото История деревянных домов каркасного типа. Деревянные дома каркасного типа