Каркасные дома (скандинавская технология), что это такое

Основа деревянного дома каркасного типа по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, на деле не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудоемкими, стало быть наиболее экономически выгодными.

Дома каркасные очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, главные из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Канадская технология строительства каркасных домов

Возведение таких домов из дерева снижает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и строили их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало потрясающей возможностью иметь собственный кров за относительно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору постройка каркасно-щитового дома исполнялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома все еще можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, на, копали землянку, однако не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История развития технологии каркасного строительства

Однако при строительстве каркасных домов (канадская технология) в то самое время задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот способ застройки может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный дом, воплотили это.

Фото Канадский дом: история, особенности