Малость истории. Ваш Дом — Каркасный дом (канадская технология)

Костяк дома по каркасной технологии представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине своей легкости, практически не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими, поэтому еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, ключевые из которых: маленький вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Дома по каркасной технологии - история технологии

Строительство подобных построек из дерева снижает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и строили их как правило представители middle class (среднего класса): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало отличной возможностью иметь собственный кров за относительно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период строительство каркасно-щитового дома совершалось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не видать финансов на строительство просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, однако не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

История строительства каркасных домов (канадская технология)

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в то самое время применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот метод экспресс-строительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой дом, уже осуществили это.

Фото История каркасного домостроения. Каркасные дома (скандинавская технология)