О строительстве дома по каркасной технологии

Костяк панельно-каркасного дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине собственной легкости, практически не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу же после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и оказываются менее трудоемкими, стало быть наиболее экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основные из которых: малый вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Родина домов по технологии канадский дом

Строительство таких домов из дерева уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало замечательной возможностью иметь собственноличный кров за довольно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору постройка каркас-щитового дома выполнялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не оставалось денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Каркасные конструкции

Но для возведения домов каркасных тогда задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот способ возведения помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой угол, это уже сделали.

Фото Панельно-каркасные дома: история и характерные черты