Панельно-каркасный дом: жить сейчас и здесь!

Костяк дома по технологии Канадский дом по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Панельно-каркасные дома требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудоемкими, следственно наиболее экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, ключевые из которых: малый вес, более высокая скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

История возникновения сборно-панельных домов

Строительство таких деревянных домов снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и конструировали их по большому счету представители нового среднего класса (middle class): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по каркасной технологии стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за относительно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору строительство каркасно-щитового дома совершалось в облике фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не оставалось финансов на постройку просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История технологии каркасного возведения домов

Не забудем, что для нового строительства деревянных домов каркасного типа тогда употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото Каркасные дома (скандинавская технология) — история и технологии