Первые каркасные дома по скандинавской технологии

Коробка каркасного дома по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, ввиду свойственной легкости, почти что не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудоемкими, поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание панельно-каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, главные из которых: малый вес, более большая скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стеновых перегородок.

Дом по технологии канадский дом - детальный разбор технологии

Строительство таких домов из древесины снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и конструировали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало замечательной возможностью иметь свой кров за довольно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В постройка панельно-каркасного дома выполнялось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома и сейчас попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не видать денежных средств на строительство просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, на, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Каркасные конструкции

Однако для нового строительства каркасно-щитовых домов в тот период употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ возведения помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, уже воплотили это.

Фото Дома по каркасной технологии — история и технологии