Тепло, комфорт и прочность — канадские дома

Основа каркасного дома (скандинавская технология) представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины по сравнению с дома из сруба, бруса и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть более экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

За или Против! История домов каркасных

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и строили их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало изумительной возможностью иметь личный угол за довольно невеликие средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка каркасного дома (канадская технология) исполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до сих попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не произошло финансов на постройку просторной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, тем не менее не пытались строить панельно-каркасные дома.

Первые дома по технологии канадский дом

Но при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома по каркасной технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный угол, осуществили это.

Фото Дома каркасного типа: история и современность