За или Против! История каркасных домов (скандинавская технология)

Костяк деревянного дома каркасного типа это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине собственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому еще и экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, ключевые из которых: маленький вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

Чем каркасные дома (скандинавская технология) лучше других?

Возведение подобных домов из дерева снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и строили их по большей части представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь собственный за относительно невеликие средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В то самое время строительство каркасного дома (канадская технология) осуществлялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома все еще попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не существовало финансов на строительство свободной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, однако не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Первые деревянные дома каркасного типа

Однако для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капитал строительства содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный кров, уже воплотили это.

Фото О строительстве каркасно-щитового дома