За или Против! История панельно-каркасных домов

Основа дома по технологии Канадский дом представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, практически не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и являются, менее трудоемкими, поэтому более экономически выгодными.

Дома по технологии Канадский дом пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, базовые из которых: малый вес, более быстрота сборки, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

История возникновения домов каркасных

Возведение подобных деревянных домов сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало потрясающей возможностью иметь собственный за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент строительство каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени попадаются в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не произошло денег на строительство просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Каркасно-щитовой дом - подробный разбор технологии

Однако для нового строительства домов каркасных в тот период употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ домостроения может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой дом, осуществили это.

Фото Плюсы строительство домов каркасного типа