Зачем работникам предприятий нужны курсы оказания первой помощи?

Умение оказать первую помощь пострадавшему — весьма важный навык для современного человека. Особенно актуально обучение приемам первой медицинской помощи для сотрудников промышленных предприятий и организаций, где риск получения травм повышен. Сегодня курсы первой помощи для сотрудников проводятся в специализированных образовательных центрах.

Спасение жизни и требования трудового законодательства

Во-первых, знание приемов первой помощи позволяет спасти жизнь или предотвратить осложнения при несчастных случаях на производстве. К сожалению, травмы на рабочем месте случаются довольно часто. Это может быть поражение электрическим током, падение с высоты, химические и термические ожоги, порезы, ушибы и переломы при падении предметов и многое другое. От того, насколько быстро и грамотно будет оказана первая помощь пострадавшему, зависят его жизнь и здоровье. Даже простейшие навыки позволят остановить кровотечение, обезболить, иммобилизовать поврежденную конечность, что уменьшит риск осложнений.

Бренд

Во-вторых, первая помощь на производстве позволяет сократить финансовые потери компании от несчастных случаев. Если работники владеют навыками оказания помощи, это снижает тяжесть последствий травм. Соответственно, сокращаются расходы на лечение, выплату пособий по временной нетрудоспособности, компенсаций сотруднику. Также при серьезных увечьях компании грозят штрафы и судебные иски, затраты на которые зачастую исчисляются миллионами рублей. Если первая помощь оказана правильно, подобных последствий можно избежать.

В-третьих, обучение первой помощи сотрудников – это выполнение требований законодательства. Согласно ТК РФ, работодатель обязан самостоятельно полностью обеспечить обучение сотрудников безопасным способам работы, а также оказанию первичной (то есть до приезда врача) помощи пострадавшим. Это относится к любым организациям независимо от сферы деятельности и численности персонала. Невыполнение данного требования грозит работодателю штрафами от контролирующих органов.

Сегодня курсы первой медицинской помощи в Москве проводятся только очно, не дистанционно.