Деревянные каркасные дома (канадская технология)

Костяк дома по технологии Канадский дом представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, ввиду своей легкости, почти не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева в сравнении с дома из сруба, бруса и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически выгодными.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основополагающие из которых: малый вес, более высокая скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

История технологии каркасного строительства

Возведение подобных домов из дерева уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и строили их по сути представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь собственный кров за довольно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В строительство каркасного дома (канадская технология) выполнялось в облике фахверка, характерной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки различных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денег на строительство просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, на, копали землянку, впрочем не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Начало. История домов каркасных

Однако для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии в то время применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод жилстроительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой угол, это уже воплотили в жизнь.

Фото История возникновения сборно-панельных домов