Дома каркасного типа: история и наши дни

Костяк деревянного дома каркасного типа это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, ввиду свойственной легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева в сравнении с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Дома каркасного типа: история и отличительные черты

Строительство подобных домов из древесины уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и сооружали их как правило представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало великолепной возможностью иметь собственный угол за довольно незначительные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В строительство каркасного дома (канадская технология) совершалось в облике фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома так и можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало денежных средств на постройку свободной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не пытались строить панельно-каркасные дома.

Каркасный дом (канадская технология) через 100 лет

Но для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ застройки может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный угол, сделали.

Фото История возникновения домов каркасных