Дома по каркасной технологии: история и характерные черты

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, ввиду свойственной легкости, почти что не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины по сравнению с бревенчатыми домами и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит более экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, основные из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, завышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

История технологии каркасного строительства

Строительство подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и строили их по большей части представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь собственноличный дом за довольно невеликие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период строительство деревянного дома каркасного типа исполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до настоящего времени встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денег на строительство свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Каркасное строительство. С чего все начиналось

Но для нового строительства панельно-каркасных домов в то время употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот способ застройки содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный угол, воплотили в жизнь это.

Фото История домов каркасного типа. Каркасные дома