Дома по технологии канадский дом — история и грядущие перспективы

Костяк каркасного дома (скандинавская технология) представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине свойственной легкости, вовсе не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, главные из которых: малый вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

История каркасного домостроения

Строительство таких построек из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и строили их в штатном режиме представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало замечательной возможностью иметь собственный кров за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы постройка дома по технологии Канадский дом выполнялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома и сейчас можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денег просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Полная история строительства каркасного деревянного дома

Но для нового строительства панельно-каркасных домов в то время задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капитал строительства содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный, осуществили это.

Фото Каркасно-щитовой дом: жить сейчас и здесь!