Дома по технологии канадский дом — история технологии

Основа каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, ввиду собственной легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после строительства. Дома каркасные требуют меньше дерева в сравнении с бревенчатыми домами и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: небольшой вес, более большая скорость сборки, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

Первые каркасные деревянные дома

Строительство подобных деревянных домов снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и строили их по большом счету представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь собственноличный кров за довольно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка дома по каркасной технологии исполнялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не видать финансов на строительство свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Каркасные дома по скандинавской технологии: история и наши дни

Не забудем, что для возведения каркасных домов по скандинавской технологии в тот период применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Потому этот способ домостроения содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный кров, воплотили в жизнь это.

Фото Дома по каркасной технологии — история и перспективы