История: как проектировали каркасный дом (канадская технология)

Основа каркасного дома по скандинавской технологии по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду свойственной легкости, почти не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины в сравнении с дома из сруба, бруса и являются менее трудозатратными, значит более экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, ключевые из которых: маленький вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стен.

Каркасные дома по скандинавской технологии, что это такое

Строительство таких домов из дерева уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и строили их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь свой дом за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного деревянного дома выполнялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома так и можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало финансов на постройку свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

История: как возводили каркасный дом по скандинавской технологии

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в то самое время задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот метод возведения может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить личный кров, осуществили это.

Фото История: как строили деревянный дом каркасного типа