История каркасных домов по скандинавской технологии. За или Против!

Коробка каркасно-щитового дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине своей легкости, почти не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и бруса и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, базовые из которых: малый вес, более высокая скорость сборки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

За или Против! История домов по каркасной технологии

Строительство подобных построек из дерева уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и конструировали их по сути представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало изумительной возможностью иметь свой дом за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство каркасного дома (канадская технология) осуществлялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома все еще можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не видать финансовые ресурсы свободной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасно-щитовые дома.

История каркасного домостроения

Не забудем, что при строительстве панельно-каркасных домов в ту пору задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный дом, это уже осуществили.

Фото Первые каркасные дома