История развития каркасных домов (канадская технология)

Коробка каркасного дома представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине свойственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и бруса и считаются менее трудозатратными, следственно более экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, базовые из которых: небольшой вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства, экономия средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Первые каркасные дома по скандинавской технологии

Строительство таких домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и строили их по сути представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь собственный угол за относительно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время строительство каркасного деревянного дома осуществлялось в облике фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не видать финансовые ресурсы свободной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Канадская технология строительства каркасных домов

Однако при строительстве каркасных домов (канадская технология) тогда употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот способ домостроения может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный угол, уже сделали это.

Фото Легковозводимые канадские, каркасно-щитовые дома