История развития технологии каркасного строительства

Коробка дома по каркасной технологии это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду собственной легкости, почти не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Панельно-каркасные дома требуют меньше дерева в сравнении с бревенчатыми домами и оказываются менее трудозатратными, следственно наиболее экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, первостепенные из которых: маленький вес, более головокружительная скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

Каркасное строительство. С чего все начиналось

Возведение таких домов из древесины снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и конструировали их как правило представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало великолепной возможностью иметь свой угол за довольно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка деревянного дома каркасного типа совершалось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома так и можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не видать денег на строительство просторной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Об истории технологии строительства каркасника

Не забудем, что для возведения деревянных домов каркасного типа в ту пору задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот способ капитал строительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото Панельно-каркасные дома — история технологии