История развития технологии каркасного строительства

Основа каркасно-щитового дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине свойственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими, следственно наиболее экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, основные из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стеновых перегородок.

Панельно-каркасные дома, что это такое

Строительство подобных домов из древесины снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их главным образом представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало отличной возможностью иметь собственноличный кров за довольно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период строительство каркасного дома (скандинавская технология) исполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома все еще можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не видать денежных средств на строительство свободной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, на, копали землянку, однако не пытались строить дома каркасные.

История развития технологии каркасного строительства

Однако для возведения деревянных домов каркасного типа тогда применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Так как этот способ строительства может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить личный кров, это уже воплотили.

Фото Родина деревянных домов каркасного типа