История возникновения каркасных домов (скандинавская технология)

Основа каркасного дома по скандинавской технологии представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине собственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно еще и экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, главные из которых: небольшой вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Панельно-каркасные дома - история возникновения

Возведение таких домов из дерева снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и строили их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало замечательной возможностью иметь личный кров за довольно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору постройка дома по каркасной технологии выполнялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до настоящего времени можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не иметь денежных средств на строительство просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома каркасные.

История возникновения деревянных домов каркасного типа

Однако для нового строительства домов каркасных в употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ застройки может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото История технологии каркасного строительства