Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Костяк каркас-щитового дома по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду свойственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева по сравнению с дома из сруба, бруса и считаются менее трудозатратными, значит более экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, главные из которых: маленький вес, более высокая скорость сборки, экологичные материалы, повышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Плюсы строительство каркасных домов по скандинавской технологии

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало великолепной возможностью иметь собственноличный дом за относительно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка дома по технологии Канадский дом исполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансов на строительство свободной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Родина панельно-каркасных домов

Не забудем, что для возведения домов каркасных на ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный кров, это уже воплотили.

Фото Первые деревянные дома каркасного типа