Каркасный дом через 100 лет

Коробка панельно-каркасного дома по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине своей легкости, на деле не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и бруса и считаются менее трудоемкими, стало быть еще и экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, ключевые из которых: маленький вес, более большая скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину межстеновых перегородок.

История каркасного возведения домов: век успеха

Возведение подобных домов из дерева снижает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за относительно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время постройка дома по технологии Канадский дом выполнялось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и можно заметить во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не финансовые ресурсы свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Каркасные конструкции

Не забудем, что для нового строительства деревянных домов каркасного типа на ту пору задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой кров, сделали.

Фото Об истории технологии строительства каркасника