Каркасный дом, виды и история

Костяк дома по технологии Канадский дом представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине своей легкости, практически не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, первостепенные из которых: маленький вес, более высокая скорость установки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Деревянные дома каркасного типа, что это такое

Возведение таких деревянных домов сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и строили их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало великолепной возможностью иметь свой угол за довольно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время постройка панельно-каркасного дома выполнялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денег просторной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Как строили каркасные дома по скандинавской технологии

Но для возведения каркасно-щитовых домов в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ строительства содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить личный угол, уже воплотили это.

Фото Чем каркасные дома лучше других?