О строительстве дома по технологии канадский дом

Коробка каркасного дома (канадская технология) представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине своей легкости, практически не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудозатратными, стало быть наиболее экономически приемлемыми.

Дома каркасные пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, ключевые из которых: маленький вес, более головокружительная скорость сборки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

За или Против! История домов по каркасной технологии

Строительство подобных домов из дерева уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало потрясающей возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы строительство каркасного деревянного дома совершалось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома все еще можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не денежных средств на строительство просторной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, впрочем не пытались строить дома каркасные.

Начало. История каркасно-щитовых домов

Но для возведения каркасных домов (канадская технология) в то самое время применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасно-щитовые дома помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный угол, это уже осуществили.

Фото Первые дома каркасного типа