Плюсы строительство деревянных домов каркасного типа

Коробка каркасно-щитового дома по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, ввиду собственной легкости, вовсе не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Дома каркасные требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, основополагающие из которых: небольшой вес, более быстрота сборки, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Начало. История каркасных домов (канадская технология)

Строительство подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и сооружали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь собственный угол за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка дома по технологии Канадский дом совершалось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома все еще можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не финансов на строительство просторной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Канадский дом: история, особенности

Не забудем, что для возведения каркасных домов (скандинавская технология) в применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот метод застройки содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото История каркасного домостроения. Каркасные дома по скандинавской технологии