Тепло, комфорт и надежность — канадские дома

Основа каркас-щитового дома представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине своей легкости, практически не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после постройки. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: небольшой вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину межстеновых перегородок.

История домов по технологии канадский дом. За или Против!

Возведение таких домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и строили их главным образом представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало потрясающей возможностью иметь собственный кров за довольно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство каркасно-щитового дома выполнялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не существовало денег на строительство просторной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Тепло, уют и надежность - канадские дома

Но при строительстве каркасно-щитовых домов на ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот метод застройки может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой дом, это уже воплотили в жизнь.

Фото Дома по каркасной технологии — история технологии