Тепло, комфорт и прочность — канадские дома

Коробка каркас-щитового дома представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду свойственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и оказываются менее трудозатратными, следственно более экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, ключевые из которых: маленький вес, более высокая скорость возведения, экологичные материалы, повышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Каркасные дома (скандинавская технология) - история технологии

Возведение подобных домов из древесины сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и строили их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало замечательной возможностью иметь собственный кров за довольно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство дома по технологии Канадский дом осуществлялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки различных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не оставалось финансов на строительство просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить дома каркасные.

История строительства панельно-каркасных домов

Но при строительстве домов по технологии Канадский дом в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот способ домостроения содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой дом, уже воплотили в жизнь это.

Фото Каркасные дома история появления